8(48141) 5-77-73

+7(910) 722-29-06

Европарламент запретил ртутные градусники

11.07.2007

«Европарламент принял во втором чтении закон, запрещающий продажу приборов, содержащих высокотоксичную ртуть — градусников-термометров, барометров, сфигмоманометров (прибор для измерения кровяного давления) и манометров, а также других неэлектронных измерительных приборов», — сообщает пресс-релиз выборного органа ЕС. Продажа этих приборов будет приостановлена, единственным исключением станут уличные барометры, которые будет разрешено продавать еще два года. Европейские законодатели полагают, что этот металл чрезвычайно токсичен для человеческих организмов и живой природы и отравляет экосистемы.

Однако будет запрещена только продажа новых приборов: уже существующие инструменты можно будет использовать и покупать «из вторых рук». Это же касается антикварных приборов, которые никто не собирается запрещать продавать в антикварных магазинах. Под «антикварные» подпадают все ртутьсодержащие приборы старше 50 лет.

В прошлом месяце Европарламент принял другой закон — ограничивающий экспорт, импорт и хранение ртути.

Эти нормы теперь должны быть приняты отдельными странами — членами ЕС как законы страны не позднее чем через год после того, как инициатива Европарламента вступит в действие (это случится через несколько недель или месяцев). По данным агентства Associated Press, новый законопроект уже получил одобрение всех 27 стран — членов ЕС.

Как ожидается, реальный эффект от действия ограничений наступит примерно через 18 месяцев после вступления закона в силу. По мнению заместителя председателя Еврокомиссии по индустрии Гюнтера Ферхойгена (Guenter Verheugen), запрет должен привести к ежегодному снижению выбросов ртути в атмосферу на 33 тонны. «Только отказ от ртутных термометров позволит сократить выбросы на 25–30 тонн», — цитирует слова Ферхойгена Reuters.

Однако представитель Европарламента от Великобритании Мартин Калланан (Martin Callanan) полагает, что новая инициатива «уничтожит традицию производства барометров», которая существует с 1600 годов. Сегодня эти приборы производят 8 компаний из стран ЕС, из них три — в Великобритании, две — в Голландии и по одной — в Бельгии и Франции.

Напомним, что ртутный барометр был изобретен итальянским физиком Торричелли в 1643 году: Торричелли наполнил ртутью стеклянную трубку, запаянную с одного конца, придержал пальцем и опустил в сосуд запаянным концом вверх. Когда он отнял палец, то ртуть в трубке оказалась поднятой над уровнем ртути в сосуде лишь на 760 мм, а сверху была пустота.

К сожалению, сегодня ртуть, попадая в окружающую среду, накапливается в водах мирового океана в наиболее опасной для здоровья человека форме — в форме метилортути и через пищевую цепочку планктон-рыба-человек может попасть в организм. Это вещество представляет наибольшую угрозу для детей и беременных женщин. Для человека также опасно вдыхание паров ртути и контакт этого металла с кожей.

Источник: www.vokrugsveta.ru.

Назад

© 2013 - 2023 ООО «ПКФ «Еврогласс» — производим бытовые термометры и песочные часы.

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

8 (48141) 5-77-73
+7 (910) 722-29-06
Смоленская обл., Руднянский район
пос. Голынки, ул. Витебская, д.1